ТЕХОСМОТР ОСАГО СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ИЖЕВСК УДМУРТИЯ https://osagodk.ru/ ru Tue, 08 Nov 2022 00:00:00 +0300 Использование БУ запчастей для ремонта авто по ОСАГО Дефицит комплектующих для автомобилей продолжается. Поэтому СК имеют некоторые трудности с предоставлением клиентам восстановительного ремонта по страховке.

⏺В результате страховщики вернулись к обсуждению возможности использовать подержанные автозапчасти для ремонта по ОСАГО.

Ранее этот вопрос уже обсуждали, но идея пришлась не по душе водителям и некоторым ведомствами.

Российский союз автостраховщиков (РСА) считает, что данный вариант необходимо рассмотреть, потому что того требует сложившаяся ситуация.

‼ По данным различных СК, сейчас невозможно заказать около 15-30% необходимых деталей. Это касается не только оригиналов, но и их аналогов.

За последнее время доля возмещений по ОСАГО путем ремонта значительно снизилась из-за отсутствия нужных комплектующих или их слишком долгой доставки.

Преимущественно с данными проблемами сталкиваются авто марок: BMW, Mercedes-Benz, Land Rover, MINI, Jaguar, Bentley, Rolls-Royce, Citroen, Renault, DS, Ford, Mazda, Nissan, Toyota, Subaru, Suzuki, Lexus, Infiniti.

]]>
Tue, 08 Nov 2022 00:00:00 +0300
Автоводителям в России объяснили, почему необходимо менять моторное масло весной Первая причина, по его словам, заключается в банальном «состаривании» масла за зиму. Это объясняется целым рядом фактором, в том числе более длительной, чем летом, работой на холостых оборотах (из-за этого в картер поступает много частиц несгоревшего топлива), попаданием водяного конденсата и резкими перепадами температуры двигателя.

Вторая причина – это снижение уровня масла, обусловленное потерей эластичности многих резиновых уплотнений на холоде. В итоге масло перестает эффективно защищать детали двигателя, а тот, в свою очередь, хуже охлаждается, отметил эксперт.

Еще один повод для весенней замены масла – в том, что из-за теплой погоды мотору уже не нужна маловязкая смазка вроде 0W-30 и подобных. Поэтому есть смысл перейти на более вязкий лубрикант типа 5W-30 или 5W-40.

Более того, менять масло весной стоит даже в том случае, если автомобиль всю зиму простоял в гараже, считает Колодочкин.

«Ведь его мотор постоянно «общался» с атмосферой через вентиляцию картера. Моторное масло окислялось, а значит, теряло рабочие свойства», — объяснил Михаил Колодочкин.

Также он отметил, моторное масло постоянно вступает в химические реакции со сплавами различных металлов, поэтому оно теряет свои свойства даже на фоне долгой стоянки.

]]>
Wed, 03 Mar 2021 00:00:00 +0300
4 способа определить настоящий пробег при покупке подержанного авто Так, если авто оснащено цифровой «приборкой», то показатель пробега даже после изменения не исчезает бесследно и хранится в памяти электронного блока управления (ЭБУ) или в управляющей электронике различных систем. «Считать» информацию из них можно посредством специальных сканеров, которые обычно есть как у дилеров, так и в крупных сервисах.

На старых карбюраторных машинах подобной электроники нет, но зато есть ровно либо неровно стоящие цифры механического одометра. Второе, по словам экспертов, как раз может говорить о скрученном пробеге.

Между тем, определить реальный пробег автомобиля можно даже визуально. К примеру, коврик на водительском месте протирается уже к 50 тысячам километров, к 80 тысячам начинает лосниться и блестеть кожа на руле, а пожелтевшие фары и обилие сколов, царапин и потертостей на кузове обычно указывают на пробег свыше 100 тысяч километров.

Чуть позже, к 150 тысячам вытягивается кожа на водительское сиденье, а потертый, неопрятный салон и сошедшая по краям резиновая накладка педалей – верный признак, что авто прошел более 200 тысяч километров. Наконец, на 250 тысячах почти всегда есть потертости от «дворников» на лобовом стекле, а к 300 или 400 тысячам расшатываются двери и продавливается пассажирский диван.

]]>
Fri, 01 Jan 2021 00:00:00 +0300
Какие правила введут для владельцев самокатов и гироскутеров Сейчас все пользователи таких устройств приравнены к пешеходам со всеми вытекающими отсюда обязанностями и ответственностью

Эксперты продолжают дискуссию об ограничениях, которые могут ввести для владельцев самокатов, сигвеев, гироскутеров, электросамокатов и моноколес. Ранее в правительстве РФ представили проект по использованию таких средств передвижения.

Предполагается, что Госдума может предусмотреть ответственность за нарушения правил езды на них. Однако, по словам первого заместителя председателя Комитета по госстроительству и законодательству ГД Вячеслава Лысакова, «этот вопрос находится в компетенции правительства РФ. То есть когда и если правительство отрегулирует эту проблему в ПДД, тогда Госдума предусмотрит соответствующую административную ответственность, поскольку ПДД — постановление правительства, а Кодекс об административных правонарушениях РФ — федеральный закон».

Парламентарий считает, что администрировать эти нормы «практически невозможно». В частности, встает вопрос о замере скорости таких приспособлений и составлении протоколов. «Хотя надо признать, что все более многочисленные одно-двух- трехколесные электрические и прочие средства передвижения, не говоря уж о квадроциклах, минитракторах и других транспортных средствах, которые используют для передвижения по дорогам общего пользования, несомненно, нуждаются в законодательном регулировании, включая административную ответственность. Но пока только имеются первые и далеко не идеальные попытки такого регулирования», — заявил Лысаков ТАСС.

Напомним, что в октябре прошлого года в Правила дорожного движения предложили добавить нового участника — того, кто передвигается на «средствах индивидуальной мобильности». Под этим понятием как раз подразумеваются электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, а также роликовые коньки, скейтборды обычные самокаты и т.д.
Согласно предлагаемым правилам, если средство индивидуальной мобильности использует ребенок младше 7 лет, то он должен передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне движения пешеходов. Дети от 7 до 14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам и велопешеходным дорожкам со стороны водителя. Лица, достигшие 14 лет, должны передвигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон. Скорость средств индивидуальной мобильности в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не должна превышать 20 км/ч.

Сейчас все пользователи таких устройств приравнены к пешеходам со всеми вытекающими отсюда обязанностями и ответственностью. А все возрастающая аварийность по их вине требует разработки для них специальных правил.

Эксперты говорят, что это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, обезопасить пешеходов, а с другой — защитить самих владельцев подобной техники. Необходимо, чтобы они знали и соблюдали Правила дорожного движения. Но как это обеспечить — пока неизвестно.

Непонятно также, кто и каким образом будет доказывать допущенные ими нарушения, и как самокатчики станут за них отвечать.

По мнению главы «Союза пешеходов» Владимира Соколова, даже 20 км/ч на тротуаре — это опасность для пешеходов. Он также указывает, что некоторые представители этой техники оборудованы двигателями мощностью более 4 кВт, а это уже позволяет их приравнять к мопедам. А для управления мопедами у нас необходимо иметь права категории М, которые можно получить только после обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД. Поэтому стоит, наверное, разделить все эти средства передвижения в зависимости от мощности двигателя и предъявлять им соответствующие требования.

]]>
Thu, 09 Jan 2020 00:00:00 +0300
Стоимость полиса ОСАГО упала на 5,5% Как отмечается, средняя премия по полисам на автомобили физических лиц в июне сократилась на 3,8%, с 5600 до 5386 руб. При этом средняя выплата повысилась на 3,7%, с 64 100 до 66 500 руб.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, снижение стоимости ОСАГО связано с ростом конкуренции. Этот тренд является долгосрочным.

Напомним, 9 января стартовала новая тарифная реформа. Коридор базового тарифа ОСАГО расширили на 20%. Помимо этого изменился коэффициент возраста и стажа. Неопытным водителям его подняли с 1,8 до 1,87. Опытные и пожилые водители получили скидку до 7%.

ОСАГО

]]>
Mon, 29 Jul 2019 00:00:00 +0300
Изменения в порядке учета коэффициента бонус-малус (КБМ) Коэффициент бонус-малус будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении.

Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.
КБМ

]]>
Sun, 27 Jan 2019 00:00:00 +0300
Регистрация авто: ГИБДД хочет вернуться к прежней практике Таким образом, поставить на учет машину с «неместным» номером будет невозможно. В частности, такое нововведение содержится в проекте новых правил регистрации транспортных средств, который (в случае одобрения) вступит в силу вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств» 4 августа 2019 года.

Как пишет «Коммерсант», подобное ограничение понадобилось МВД для «прогнозирования развития регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины». «Изменения продиктованы необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности, — сказали изданию в полиции. — При разработке учитывался мировой опыт, а также принимались во внимание обращения граждан».

По действующим с 2013 года правилам после покупки машины, например, в Рязанской области москвич, поставив ее на учет, может использовать номер, оставшийся от прежнего владельца. Новые правила такую возможность исключают: автовладелец со столичной регистрацией должен будет получить московский номер. Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль регистрируют.

Возможность регистрировать автомобиль с номерами любого региона вводилась для удобства граждан, пояснил газете Борис Ионов, возглавлявший направление регистрации в ГИБДД России в 2007-2014 годах.

«В России продается огромное количество недорогих авто, для их владельцев лишние несколько тысяч рублей играют роль,— говорит он.— Поэтому и была введена возможность не платить госпошлину 2 тыс. руб. за номер, если гражданин хочет оставить госзнак прежнего владельца».
По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, наоборот, для автовладельцев ничего не изменится, так как транспортный налог они все равно будут платить по месту регистрации машины. Он также отмечает, что машина с «неместными» номерами, как правило, привлекает усиленное внимание инспекторов: «Рост регионального автопарка будет проще отследить»,— добавляет депутат. (источник майл.ру)

]]>
Tue, 22 Jan 2019 00:00:00 +0300